Международный аэропорт Худжанда побил рекорд в 2023 году

© Sputnik / Амир ИсаевМеждународный аэропорт Худжанда. Архивное фото
Международный аэропорт Худжанда. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
За прошедший год при активном участии российских авиакомпаний международный аэропорт Худжанда обслужил миллион пассажиров
ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. Миллион пассажиров - это рекордная цифра, которую международный аэропорт Худжанда достиг впервые за время работы.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщил пресс-секретарь воздушной гавани Юсуф Маюсуфов.
По его словам, за этот период количество международных маршрутов составило 3,3 тыс., а пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта, выросло до миллиона человек. Это на 10% больше, чем в прошлом году (910 тыс. человек).

"Из этого числа 515 тыс. человек вылетели из воздушной гавани и 485 тыс. прилетели", - сказал Маюсуфов.

Так, больший вклад в перевозку большинства пассажиров внесли российские авиакомпании. Например, за этот период более 73% людей прилетели самолетами компаний "Урал" и "Сибирь".
Аэропорт Худжанд, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2023
На оборудование для аэропорта Худжанда введены налоговые льготы
Авиакомпания "Сомон Эйр" занимает18,8% из всех перелетов в аэропорт и из него, Nordwind 5,4%, Utair 4,3% и "Ямал" - 1,8% пассажирских перевозок.
Два года назад выручка худжандская воздушная гавань оценивалась в более чем 139 млн сомони. В 2022-м Международный аэропорт Худжанда был представлен как один из крупнейших налогоплательщиков страны с уплатой 52 млн сомони.
Лента новостей
0