Жители Худжанда переплатили за электричество в 2023 году

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARАфганистан, электропередачи
Афганистан, электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Население северного региона Таджикистана в 2023 году переплатило за использованную электроэнергию 5,3 млн сомони
ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. В Согдийской области в 2023-м было использовано 4,3 млрд кВт·ч электроэнергии на сумму 1,3 млрд сомони.
Данные представлены Статагентством.
За нее таджикистанцы заплатили 1,5 млрд сомони, что составляет 119,6%. В указанном периоде со стороны населения региона было использовано электроэнергии на сумму 396,2 млн сомони, оплата обеспечена на 401,5 млн. сомони, или на 101,3%.
При этом за 11 месяцев прошедшего года абоненты электросети административного центра Согдийской области использовали 585,4 млн кВт/ч электроэнергии на сумму в 224,4 млн сомони, оплачено 235,1 млн сомони, что составляет 104,8%.
Население Худжанда употребило электроэнергии на сумму в 91,8 млн сомони, оплачено 101,4 млн сомони, или 110,5%.
Стоит отметить, что после реализации "Проекта уменьшения потери электроэнергии" в Худжанде сбор средств за использованное электричество полностью налажен посредством биллинговой системы.
Анализ результатов завершенных работ свидетельствует о том, что в городе уменьшилась потеря электроэнергии и данный проект достигает своих целей.
Напомним, в Таджикистане уже давно существует проблем с электричеством. Жители страны часто остаются без света. В работе подачи электроэнергии происходят сбои.
Власти стараются обеспечить бесперебойную подачу, вводя лимиты на использование электричества.
В сентябре компания "Барки точик", которая является основные источником электроэнергии в стране, опубликовала заявление, объясняющее причину введения ограничений на подачу электроэнергии в регионах республики.
В заявлении, в частности, говорится, что Нурекское водохранилище "заполнено водой до предела, но фактический объем сброса воды меньше прошлогоднего и среднего многолетнего показателя".
Кайраккумская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2023
Как выросла выработка электроэнергии на Кайраккуме - ответ руководства
Чиновники тогда заявили, что введение ограничения электроснабжения должно было обеспечить жителей электроэнергией в зимний период.
При этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон в послании парламенту объяснил перебои в подаче света тем, что страна "теряет" много электроэнергии.
Рахмон уточнил ,что Правительство Таджикистана направило около 9 млрд сомони на реконструкцию и ремонт энергетических объектов.
Помимо прочего, страна перейдет на альтернативные источники топлива. По его словам, отрасль борется с энерголимитом и потерями в сетях. Однако тарифы на электричество будут расти.
Лента новостей
0