Эксперт: у Таджикистана отмечаются хорошие темпы экономического роста

Подписаться
По мнению специалистов Международного валютного фонда, в 2024 году ВВП Таджикистана вырастет более чем на 5%, рассказал экономист
У Таджикистана хорошие темпы экономического развития, отчасти благодаря росту ВВП.
Таким мнением со Sputnik Таджикистан поделился профессор кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Ренат Карамурзов.

"Рост ВВП в подавляющем большинстве случаев как раз и характеризует тот самый экономический рост, к которому все стремятся, который все так любят", - сказал эксперт.

По мнению специалистов Международного валютного фонда, в 2024 году ВВП Таджикистана вырастет более чем на 5%. Однако эксперт утверждает, что такой прогноз вполне может быть сдержанным, а реальная цифра будет куда выше.

"Таджикистан, безусловно, является одним из лидеров не только на постсоветском пространстве по темпам экономического роста, по темпам роста ВВП, но и в мире", - подчеркнул Карамурзов.

Что касается товарооборота Таджикистана с Россией, который в 2023-м вырос на 3,1% по сравнению с прошлым годом, то для РФ будет резонно укрепить сотрудничество в этой сфере с республикой, учитывая обстоятельства в мире.
Таджикские сомони в кошельке - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.12.2023
Миллиардные кредиты: как прошел 2023 год для банков Таджикистана?
По мнению эксперта, для Таджикистана РФ является одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров. А для Москвы Душанбе - один из самых постоянных и надежных партнеров.
Так, в 2023-м из республики в Россию экспортировались больше всего металлы, текстиль и сельхозпродукция. А из РФ в Таджикистан - горюче-смазочные материалы, топливо, энергоносители, древесина, отметил Карамурзов.
Лента новостей
0