Все дороги ведут в Таджикистан: республика намерена стать транзитной страной

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаМашины едут по таджикской трассе
Машины едут по таджикской трассе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
В ближайшие 2 года в Таджикистане будет сдано в эксплуатацию 317 километров международных автомобильных дорог, заверили в Минтрансе
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. В Таджикистане в 2024 году будет продолжена реализация проектов по реконструкции автомобильных дорог, строительству мостов и противолавинных коридоров.
Об этом сообщили в Министерстве транспорта республики, добавив, что целью этих проектов является превращение Таджикистана в транзитную страну.
Отмечается, что в ближайшие 2 года в республике будет сдано в эксплуатацию 317 километров международных автомобильных дорог.
Также планируется построить 32 моста, 5 тоннелей протяженностью 11,2 км и 7 противолавинных коридоров.
"Особое внимание будет уделено реконструкции автодорог "Гулистон-Куляб" (32,5 км), "Дангара-Гулистон" (49,2 км), "Гулистон-Фархор" (40 км), "Бохтар-Левакант-Дангара" (40 км)", - подчеркнули в министерстве.
Кроме того в Минтрансе республики указали что не менее важным станет задача строительства трассы "Рогун-Обигарм-Нурабад" (76 км) и восстановления дорог "Худжанд-Канибадам", "Рушан-Хорог-село Варшез", "Дангара-Бохтар" (29 км) и "Душанбе-Кульма" на участке Калайхумб-Вандж-граница Рушанского района (93 км).
Работа общественного транспорта  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2023
Борьба с коррупцией в транспортной сфере Таджикистана усиливается
Ранее участники совещании глав транспортных ведомств Центральной Азии договорились создавать условия для развития сферы, констатировал министр транспорта республики Азим Иброхим.
Отмечается, что транспортные и логистические услуги будут совершенствоваться в целях укрепления торговых связей между государствами региона.
Стороны также одобрили проект соглашения об укреплении связанности наземного транспорта Центральной Азии, которое подпишут в ходе встречи лидеров государств, уточнил Азим Иброхим. Министр обратил внимание, что соглашение предусматривает развитие новых транспортных коридоров.
Лента новостей
0