Одна из стран-участниц приняла более 100 поправок в договор о ЕАЭС

© Foto / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкЕАЭС 2023. Работа форума
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Власти Казахстана утвердили свыше 100 поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в 2014 году
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Сенат Казахстана ратифицировал 106 поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Депутат Серик Утешов, представляя коллегам законопроект, отметил, что изменения выработаны с участием экспертов государств - членов ЕАЭС в течение 4 лет.
Так, поправки коснулись технического регулирования, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер, макроэкономической политики, транспорта, взимания косвенных налогов, внешнеторговой политики.
В частности, исключено требование по признанию документов об образовании для работников в педагогической и юридической деятельности в другом государстве - члене ЕАЭС.
Уточняется, что данное нововведение позволит более свободно передвигаться этой категории трудовых мигрантов внутри союза.
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.01.2024
В ЕАЭС вырос объем грузо- и пассажироперевозок
Ранее в Санкт-Петербурге главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Декларацию о дальнейшем развитии.
Экономические процессы в рамках организации определены до 2030 года и на период до 2045-го.
Декларация определяет цели союза на среднесрочную перспективу по превращению в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный макрорегион для всех стран мира, планируется экономический, технологический и интеллектуальный прогресс и сохранение высокого уровня благосостояния населения стран - членов к 2045 году.
Лента новостей
0