Таджикистан оценил визит главы МИД Турции в Душанбе

© iStock.com \ Oleksii LiskonihФлаги Таджикистана и Турции
Флаги Таджикистана и Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
В ходе визита был проанализирован ход реализации таджикско-турецких договоренностей по всему спектру двусторонней повестки, сообщили в МИД Таджикистана
ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Визит главы МИД Турции Хакана Фидана, который впервые посетил с официальным визитом Таджикистан, в Душанбе оценивают как плодотворный.
Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель таджикского внешнеполитического ведомства Шохин Самади.
Так, президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с Фиданом, затем у турецкого министра состоялись встречи с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином и с главой нижней палаты парламента Махмадтоиром Зокирзода.
"В ходе визита был проанализирован ход реализации таджикско-турецких договоренностей по всему спектру двусторонней повестки. В частности, главы МИД двух стран подробно обсудили политическое, экономическое и гуманитарное взаимодействие и по итогам подписали программу межмидовского сотрудничества", - сказал Самади.
Отмечается, что стороны также обсудили график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях..
"Касаясь заявления Хакана Фидана о возможном подписании соглашения о границе между Таджикистаном и Киргизией, хотел бы особо отметить, что данный вопрос не был предметом его переговоров ни с президентом Таджикистана, ни с министром иностранных дел нашей страны", - заявили в МИД республики.
По его словам, в ходе встречи с таджикским лидером глава МИД Турции передал ему информацию об итогах своей поездки в Кыргызстан, которую он посетил накануне также с официальным визитом.

"Президент Таджикистан подчеркнул, что последние договоренности на уровне правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана - свидетельство политической воли руководства двух стран решать все вопросы границы исключительно на двусторонней основе, без привлечения третьих сторон", - говорится в заявлении.

Представитель МИД Таджикистана также уточнил, что именно регулярный диалог на уровне глав государств дает импульс работе правительственных делегаций двух стран к выполнению поставленных задач в намеченные сроки.
Флаги Таджикистана и Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2024
О чем договорились Таджикистан и Турция?
Напомним, в рамках официального визита Хакана Фидана в Душанбе министры иностранных дел двух стран подписали программу сотрудничества между МИД Таджикистана и Турции на 2024-2026 годы.
Главы МИД двух стран также обсудили вопросы взаимодействия в сферах образования, инвестиций, науки, культуры, здравоохранения и туризма.
Кроме того, в ходе встречи стороны затронули темы обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, а также укрепления договорно-правовой базы сотрудничества.
Лента новостей
0