Зачем нужна 10-балльная система оценок в школах Таджикистана: видео

Подписаться
В Таджикистане на смену пятеркам в школьных дневниках могут прийти десятки. Что даст переход на новую систему ученикам?
Проект перехода на новую систему оценивания поддержал министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода.
Пока он поручил только подготовить почву в регионах, но когда эта реформа придет в действие - неизвестно.
Подробно данное решение Sputnik Таджикистан обсудил с учителем химии и биологии в СОУ № 20 Душанбе, участником гуманитарного проекта "Российский учитель за рубежом" Центра международного сотрудничества Министерства просвещения РФ Лилией Яруллиной.
"Десятибалльная система в школах Таджикистана позволит более четко и объективно оценивать уровень знаний", - считает педагог.
По ее мнению, она более комфортна психологически.
"Оценки от 5 баллов - уже считаются позитивными, расширяется граница и градация - можно более четко, объективно выявлять текущий уровень знаний", - подчеркнула специалист.
Так, преподаватель химии и биологии уверена, что такая система будет способствовать развитию креативности и нестандартного мышления у ребенка.
Педагог объяснила, что 9 и 10 ставится за нестандартный творческий подход, то есть оценивается креативность ребенка, 7-8 - показывает полное владение теоретическим материалом, 5-6 - понимание теории.
Минпросвещения РФ отправит в Таджикистан учителей и поставит учебники
Яруллина напомнила, что в Узбекистане раньше, в 2004 году была трехбалльная система оценивания учеников, где 3 балла - это отлично, но вскоре от нее отказались.
Сейчас в ряде школ Ташкента и других городов республики в качестве эксперимента вместо 5-балльной системы оценивания знаний ввели 100-балльную.
Лента новостей
0