Премьер Армении обратился к странам ЕАЭС

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Премьер-министр Армении заявил о важности недискриминационных принципов функционирования общих рынков на территории ЕАЭС
ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. Формирование общих рынков электроэнергии и энергоресурсов станет приоритетом внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, обращаясь к главам государств-членов ЕАЭС по случаю председательства страны в органах Союза в 2024 году.
В частности, Пашинян отметил, что текущая нестабильность мировой экономики требует пересмотра принципов и инструментов экономического взаимодействия.
Он считает необходимым приложить максимум усилий для обеспечения полноценного функционирования ЕАЭС в интересах граждан и бизнеса стран.

"Принципиально важным считаю укрепление уровня доверия. Для достижения желаемых результатов необходимо совершенствование таможенного регулирования, минимизации применения мер таможенного и иных видов государственного контроля в отношении товаров, перевозимых государствами - членами по таможенной территории ЕАЭС", - говорится в обращении.

Также он указал на необходимость внедрения и развития единой системы таможенного транзита.
По его словам, безусловным приоритетом является полное устранение барьеров во взаимной торговле.
Он добавил, что Армения также придает важное значение вопросу увеличения доли национальных валют в торговле.
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.01.2024
За здоровьем граждан стран ЕАЭС усилят контроль
Ранее в Санкт-Петербурге главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Декларацию о дальнейшем развитии.
Экономические процессы в рамках организации определены до 2030 года и на период до 2045-го.
Декларация определяет цели союза на среднесрочную перспективу по превращению в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный макрорегион для всех стран мира, планируется экономический, технологический и интеллектуальный прогресс и сохранение высокого уровня благосостояния населения стран - членов к 2045 году.
Лента новостей
0