Почему важно создать независимое Палестинское государство? Ответ МИД РФ

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Лавров подчеркнул, что Москва "очень заинтересована в том, чтобы Израиль, израильтяне жили в безопасности"
ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Создание независимого Палестинского государства необходимо для обеспечения безопасности региона Ближнего Востока, в том числе и Израиля.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Главным направлением усилий должно стать создание Палестинского государства в полном соответствии с решениями Совета Безопасности (ООН - ред.)", - отметил он.
По его словам, не сделав этот шаг, в зоне конфликта будут продолжать наблюдаться рецидивы насилия.
"Без создания Палестинского государства палестинский народ будет продолжать чувствовать себя ущемленным", - подчеркнул Лавров.
Министр добавил, что без создания Палестинского государства "надежная безопасность Израиля обеспечена быть не может".
Кроме того, он подчеркнул, что Москва "очень заинтересована в том, чтобы Израиль, израильтяне жили в безопасности".
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2024
Глава МИД РФ предостерег Украину от повторения афганского сценария
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит ежегодную пресс-конференцию по итогам работы российского дипведомства в 2023 году. На мероприятии он делится своими оценками международной обстановки.

Палестино-израильский конфликт

В начале октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
По последним данным Министерства здравоохранения Газы, число палестинцев, погибших от израильских атак, достигло 54 тыс. человек. В то время как, по данным ЦАХАЛ, в конфликте погибли 1,2 тыс. израильских военных.
Россия призвала палестинцев объединиться на базе ООП
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0