В Таджикистане намерены сократить выбросы парниковых газов в ближайшие 13 лет

© SputnikУлица в Душанбе
Улица в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Специалисты рассмотрели необходимость инвестиций, совершенствование эко- стандартов, а также повышение гражданской культуры
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. В Таджикистане оценивают, как сократить выбросы парниковых газов.
Вопрос "зеленой экономики" стал темой обсуждения на собрании, которое прошло по инициативе Комитета по охране окружающей среды при правительстве республики.
Отмечается, что сократить выбросы планируется к 2037 году.
"Особое внимание было уделено проблеме изменению климата, а также реализации госпрограммы по озеленению страны на период до 2040-го", - подчеркнули в пресс-службе Комитета.
Кроме того, специалисты рассмотрели необходимость инвестиций, совершенствование эко- стандартов, а также повышение гражданской культуры и поддержание чистоты окружающей среды.
В Душанбе презентовали 30 новых электробусов
Ранее в районе Исмоила Сомони посадили 1,5 тыс. вечнозеленых деревьев (арчи). Для их посадки привлекли 320 сотрудников инфраструктуры, отметили в управлении здравоохранения города Душанбе.
Эта мера осуществлена в свете политики президента Таджикистана Эмомали Рахмона и мэра Душанбе Рустами Эмомали по превращению столицы в "зеленый город".
Напомним, в своем послании парламенту президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал посадку деревьев для "показухи". Он отметил, что деревья быстро засыхают, потому что нет квалифицированных специалистов, а также не соблюдаются правила посадки.
В связи с этим он поручил чиновникам разработать программу озеленения городов до 2040 года.
Лента новостей
0