Пакистан решил прекратить противостояние с Ираном

© Sputnik / Виталий БелоусовРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Пакистан пригласил главу МИД Ирана Хосейна Амир Абдоллахиана посетить с официальным визитом Исламабад
ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Кабинет министров Пакистана решил прекратить противостояние с Ираном и поддержал шаг по полному восстановлению дипломатических отношений с этой страной.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местный телеканал Geo TV.

"Кабинет министров, возглавляемый временным премьер-министром Пакистана (Анвааром уль-Хак Какаром - прим. ред.) поддержал шаг по полному восстановлению дипломатических отношений с Ираном", - говорится в сообщении агентства.

Также отмечается, что Пакистан пригласил главу МИД Ирана Хосейна Амир Абдоллахиана посетить с официальным визитом Исламабад.
Ранее, 18 января, МИД Пакистана сообщил о серии ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан. В министерстве отметили, что целью операции были называющие себя "сармачарами" террористы пакистанского происхождения на неуправляемых территориях внутри Ирана. При этом в МИД указали, что Пакистан уважает суверенитет и территориальную целостность Ирана, а единственной целью ударов было обеспечение собственной безопасности и национальных интересов.
Ситуация в Герате и окрестностях после разрушительного землетрясения - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2024
Афганистан призвал Иран и Пакистан к сдержанности
Заместитель губернатора юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан Алиреза Мархамати заявил в четверг, что число жертв ракетного удара Пакистана по территории Ирана возросло до девяти.
Иранский Корпус стражей исламской революции вечером 16 января заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан. Пакистан решительно осудил атаку Ирана, а в среду отозвал своего посла из Тегерана, указав также на то, что иранский посол пока тоже не сможет продолжать свою дипломатическую миссию в Исламабаде.
Лента новостей
0