Катар построит новый город в Душанбе?

© Sputnik / Рубен ГарсияПанорама города Душанбе с высоты
Панорама города Душанбе с высоты - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Вопросы дальнейшего инвестирования в строительство комплекса "Диёри Душанбе" обсуждались в рамках визита главы Таджикистана в Доху
ДУШАНБЕ, 22 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с руководителем сектора инвестиций компании "Диёри Катар" Ахмадом Мухаммадом Тайибом.
Мероприятие прошло в рамках его государственного визита в Катар, сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества с компанией в направлении реализации проекта строительства города "Диёри Душанбе" и ряда важных объектов.
Была отмечена необходимость своевременной реализации других этапов строительства городка в столице Таджикистана.
Проект "Диар Душанбе" признан "Лучшим 5-звездочным многофункциональным комплексом".
Первая фаза комплекса, сданная в эксплуатацию, включает в себя бизнес- и торговый центры, рестораны и кафе, а также апартаменты.
"Диар Душанбе" подключен к резервным системам автономного водо- и энергоснабжения, что позволяет жильцам не испытывать никаких неудобств в случае аварий на городских магистралях. Высокая сейсмоустойчивость зданий комплекса полностью подтверждена международными специалистами.
На встрече подчеркивалось, что с учетом улучшения социально-экономического положения растет спрос населения страны на современную инфраструктуру, в том числе жилье и современные крупные торговые центры в Таджикистане.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с Председателем Консультативного собрания Государственного совета Катара Хасаном ибн Абдулло Аль-Ганимом - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2024
Рахмон обсудил привлечение инвестиций Катара в экономику Таджикистана
Катарские компании сочли выгодными вложения в строительство социальных объектов и развитие туристической инфраструктуры.
Стоит отметить, что комплекс "Диёри Душанбе" и крупнейшая мечеть Душанбе входят в число самых популярных проектов Таджикистана и Катара.
По официальной информации, дипломатические отношения между Таджикистаном и Катаром были восстановлены 13 декабря 1994 года. В ноябре 2012 года было открыто посольство Катара в Душанбе, а в мае 2013 года - посольство Таджикистана в Дохе.
Лента новостей
0