Таджикистан ввел безвизовый режим для граждан Катара

CC BY 2.0 / Ninara / Hissar Fortress, Dushanbe, TajikistanТуристы в городе Гиссар в Таджикистане
Туристы в городе Гиссар в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Граждане Катара смогут находиться на территории Таджикистана без виз в течение 30 дней, мера введена в одностороннем порядке
ДУШАНБЕ, 22 янв — Sputnik. Власти Таджикистана приняли решение ввести безвизовый режим для Катара.
Такая мера принята в одностороннем порядке. Теперь граждане Катара смогут находиться на территории республики без виз в течение 30 дней.
Об этом объявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с бизнесменами, инвесторами и компаниями Катара, сообщает его пресс-служба.
Таджикистан богат красивой природой, редкой флорой и фауной, уникальными памятниками истории и культуры, имеет множество возможностей для развития туристической сферы, особенно альпинистского, экологического и санитарного туризма, а также охоты, сказал таджикский лидер.
Глава государства заявил, что правительство уделяет особое внимание укреплению и расширению инфраструктуры туристической сферы за счет использования возможностей малого и среднего бизнеса и привлечения иностранного капитала.
В этом направлении в Таджикистане за последние пять лет были введены ряд льгот и послаблений.
В частности, импорт товаров и оборудования для строительства туристических объектов освобождается от таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, а вновь созданные компании в данной сфере не должны платить налог на прибыль сроком на 5 лет.
Молодые люди на пешеходном мосту  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.10.2023
ГБАО все больше привлекает туристов
Также Рахмон добавил, что правительство готово тщательно изучить и поддержать предложения инвесторов с целью установления взаимовыгодного сотрудничества по заявленным приоритетным направлениям.
Ранее сообщалось, что Таджикистан вошел в топ-5 самых популярных турнаправлений среди россиян.
Лента новостей
0