Индия намерена развивать промпроизводство с ЕАЭС

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Индия является одним из стратегических партнеров Евразийского экономического союза в Южной Азии, заявил замдиректора Департамента промышленной политики ЕЭК
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Индия заинтересована в развитии промышленного сотрудничества со странами, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с заместителем директора Департамента промышленной политики Николаем Рогожником приняла участие в международной выставке и конференции технологий и инфраструктуры Smart Cities India Expo в Нью-Дели.
Было отмечено, что Индия является одним из стратегических партнеров Евразийского экономического союза в Южной Азии.
"Индия - один из стратегических партнеров ЕАЭС в Южной Азии. У нас есть потенциал развития сотрудничества в таких отраслях, как электромобилестроение, возобновляемая энергетика, металлургия, фармацевтика, химпром", - сказал Рогожник.
Представители ЕЭК рассказали о ключевых принципах евразийской интеграции в промышленной сфере, обсудили с участниками мероприятия опыт и наработки развития производства автомобильного электротранспорта, комплектующих для него и зарядной инфраструктуры.
Встреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2024
Лавров оценил значение Союзного государства для ЕАЭС
В период с 2020 года по 2023-й объем валового внутреннего продукта ЕАЭС увеличился на 4,1%, достигнув 2,2 трлн долларов.
Промышленное производство выросло на 8,3%, в том числе в обрабатывающей промышленности - на 5,7%. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 11,8%.
Согласно официальным данным, объем взаимной торговли государств ЕАЭС вырос в 1,5 раза.
Лента новостей
0