Страны ЦА хотят присоединиться к коридору "Север - Юг"

© SputnikДорога Душанбе-Чанак
Дорога Душанбе-Чанак  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Интерес к "морскому варианту через Каспий" проявляют сразу несколько государств центральноазиатского региона, считает эксперт
ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Государства Центральной Азии рассматривают возможность присоединения к международному транспортному коридору "Север - Юг".
Об этом заявил в интервью "Sputnik на русском" ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Князев.
Интерес к "морскому варианту через Каспий" проявляет не только Казахстан, но и Туркменистан с Узбекистаном, отметил эксперт.
"Участие в рамках коридора на самом деле существует уже сейчас, правда, частями: так, товары из Турции в Россию поставляются через Азербайджан, а дальше по морю", - подчеркнул Князев.
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что транспортному коридору "Север - Юг" нужно развитие.
По словам таджикского лидера, данный проект способствует расширению транзитного потенциала региона.
Напомним, международный транспортный коридор "Север - Юг" должен связать страны Балтии с Индией через Россию, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан.
Это мультимодальный маршрут, то есть грузы доставляются разными видами транспорта - по автомобильной, железной дороге, по морю. Ожидается, что коридор станет альтернативой морскому пути, который проходит через Суэцкий канал.
Можно выделить три ветви коридора "Север - Юг":
Транскаспийская - через Каспийское море;
Западная - по западному берегу Каспия;
Восточная - по восточному берегу Каспия.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2023
Лавров: коридор "Север - Юг" находится на контроле у руководства России
Соглашение о коридоре было подписано в сентябре 2000 года Индией, Ираном и Россией. Позже к проекту подключились Казахстан, Беларусь, Оман, Таджикистан, Азербайджан, Армения и Сирия.
Лента новостей
0