Москва призвала СНГ увеличить расчеты в нацвалютах по примеру ЕАЭС

© Foto / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкЕАЭС 2023. Работа форума
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Приоритетными мерами по преодолению ограничений в связи с западными санкциями стал переход на расчеты в российских рублях и нацвалютах дружественных стран
ДУШАНБЕ, 25 янв — Sputnik. В Содружестве Независимых Государств (СНГ) нужно увеличивать долю расчетов в нацвалютах в торговле.
Такие меры следует принять по примеру ЕАЭС на фоне западных санкций.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин в Минске на заседании постпредов СНГ.

"Западные санкции серьезным образом пытаются подорвать эту сферу (экспортно-импортных расчетов - прим. ред.), это повлекло перенастройку нашей платежной инфраструктуры, введение новых механизмов расчетов", - сказал Панкин.

По его словам, приоритетными мерами по преодолению ограничений стал переход на расчеты в российских рублях и нацвалютах дружественных стран.
Он отметил, что принимаемые меры дают результаты, и, например, в ЕАЭС за 10 месяцев прошлого года доля нацвалют во взаимных расчетах уже превысила 90%.
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2024
Страны ЕАЭС произвели рекордное количество сахара
Ранее сообщалось, что в период с 2020 года по 2023-й объем валового внутреннего продукта ЕАЭС увеличился на 4,1%, достигнув 2,2 трлн долларов.
Так, промышленное производство выросло на 8,3%, в том числе в обрабатывающей промышленности - на 5,7%. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 11,8%.
Лента новостей
0