Россия отказывается производить лекарства, не зарегистрированные в ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В новом постановлении правительство России предлагает упростить процедуру на получение лицензии для изготовления препаратов
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Правительство России запретило производить в стране лекарства, не зарегистрированные в ЕАЭС.
Отмечается, что предложенные изменения о правилах лицензирования допускают только изготовление препаратов для проведения клинических исследований или с целью экспорта.
Также в новом постановлении предлагается упростить процедуру на получение разрешения. Теперь заявитель может воспользоваться электронным сервисом Госуслуг.
"Через этот портал претендент может направить заявление на получение лицензии в электронном виде с приложением электронного комплекта документов", - подчеркнули в правительстве РФ.
Документ вступает в силу 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.
Миллиардный ВВП: каких результатов достиг ЕАЭС за четыре года?
Ранее Минпромторг России изменил регламенты производства фармацевтических препаратов для приведения их в соответствие с современными условиями производства.
Напомним, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила, разрешающие заниматься производством лекарств только лицензированным аптечным учреждениям. Тем самым индивидуальные предприниматели были вытеснены из этой сферы.
Лента новостей
0