Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Таджикистане создадут учебно-рекрутинговые центры для российского рынка труда

© Foto / Пресс-служба Совфеда РФФлаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана
Флаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Центры будут предназначены для проведения дополнительных профессиональных программ подготовки и обучения рабочим профессиям
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. В Таджикистане создадут образовательные рекрутинговые центры по подготовке трудовых ресурсов для работы на российском рынке.
Об этом сообщает глава Российско-Таджикского делового совета Ислам Назаралиев.
Отмечается, что решение было принято в ходе встречи организации с представителями Центра промышленной безопасности "Аландр".
"РТДС предлагает инициативу, направленную на развитие образовательных программ, с целью улучшения квалификации и подготовки трудовых ресурсов, в том числе в сфере строительства со специализацией "промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды", - подчеркнул он.
По его словам, центры будут предназначены для проведения дополнительных профессиональных программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации и обучения рабочим профессиям.
РАНХиГС нарастит подготовку госслужащих Таджикистана
Ранее Россия увеличила квоту на обучение таджикских студентов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Количество студентов, которые будут учиться в российских высших учебных заведениях, достигнет тысячи человек. Именно столько бесплатных мест будет предоставлено таджикистанцам на учебный 2024-2025 год.
Стоит отметить, что Россия ежегодно увеличивает количество квотных мест для молодежи из Таджикистана, кто хочет получить российское образование.
Лента новостей
0