В Минобороны РФ продемонстрировали работу самоходной пушки 2С5 "Гиацинт-С"

Подписаться
После проведения боевой стрельбы артиллеристы совершили смену огневых позиций на запасные для восполнения боекомплекта и исключения нанесения ответного огня со стороны противника
Артиллерийские подразделения группировки войск "Запад" в круглосуточном режиме наносят точные удары по вскрытым военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, бронетехнике и живой силе ВСУ на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции.
Об этом доложили в пресс-службе Министерства обороны России.
Отмечается, что на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции расчеты 152-мм самоходных пушек 2С5 "Гиацинт-С при выполнении огневых задач уничтожили минометный расчет и замаскированные позиции подразделения ВСУ.
"Разведчики с помощью беспилотных летательных аппаратов, вскрыв замаскированные позиции и минометный расчет противника, передали точные координаты на пункт управления. После чего было принято решение нанести артиллерийский удар по переданным координатам целей", - поделились в пресс-службе.
После проведения боевой стрельбы артиллеристы совершили смену огневых позиций на запасные для восполнения боекомплекта и исключения нанесения ответного огня со стороны противника.
"Наша основная задача – это контрбатарейная борьба и уничтожение артиллерии, укрепрайонов, блиндажей ВСУ. Противник ведет контрбатарейную борьбу, в основном, с беспилотников, которые не всегда можно обнаружить. Поэтому приходится постоянно совершать маневр и ехать сначала в район ожидания, отстояться там какое-то время, и потом по большому кругу уже возвращаться в свой район", - рассказал командир артиллерийского взвода с позывным "Омск".
Штурм опорного пункта ВСУ в ДНР: видео Минобороны России
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России. Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
В начале июня ВСУ перешли в контрнаступление на Запорожском, Южнодонецком и Артемовском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой.
Однако украинцы не добились успеха ни на одном из участков фронта и понесли большие потери. Как заявил в начале октября на форуме "Валдай" Путин, в результате контрнаступления Киев потерял более 90 тыс. военных.
Лента новостей
0