Торговля Таджикистана с талибами*: факты и цифры

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Согласно данным таможенных и статистических органов Таджикистана, Афганистан является третьим торговым партнером республики
ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Торговля Таджикистана с Афганистаном при правительстве Талибана* сократилась.
Цифры некритичные - за прошлый год всего на 1%. Однако по сравнению с периодом до прихода к власти талибов*, объем торговли между двумя странами увеличился примерно на 25%.
Данные таможенных и статистических органов Таджикистана, предоставленных Sputnik Таджикистан, показывают, что Афганистан является третьим торговым партнером республики в Азии после Китая и Ирана.
В 2023 году товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном составил почти 98 млн ​​ долларов, что составляет 1,2% объема внешней торговли страны. Для сравнения - с Китаем республика наторговала на 313,8 млн (18%), с Ираном - на 99,7 млн долларов (3,1%) .
Этот показатель на 11,7% меньше, чем в 2022 году (110,9 млн долларов). За январь-декабрь 2023-го Таджикистан экспортировал в Афганистан продукции на 93,7 млн (в 2022-м – 105,9 млн) долларов.
При этом импорт из Афганистана составил 4,2 млн (в 2022-м – 5 млн) долларов, что на 16% меньше, чем в 2022 году. Доля Афганистана в экспорте Таджикистана составляет 3,8%.
Таджикистан в основном экспортирует в Афганистан промышленную продукцию, в частности, цемент, уголь, минеральные удобрения и электроэнергию.
Гумпомощь из Таджикистана доставлена жителям Афганистана
Небольшую часть в 2023 году составляет сельскохозяйственная продукция – овощи и фрукты, стоимость которых, по статистике, составляет 2,2 млн долларов.
Экспорт электроэнергии из Таджикистана в Афганистан касается только компании "Барки Таджик", а поставка электричества "Памир Энерджи" в афганскую провинцию Бадахшан не фиксируется в официальных отчетах.
Как сообщил Sputnik Таджикистан афганский консул Афганистана в Душанбе Накибулла Дехконзода, из Афганистана в Таджикистан импортируются в основном свежие и сушеные фрукты, овощи, семена, некоторые виды растений, минеральные удобрения.
"Например, кандагарский гранат, джалалабадский мандарин и кишмиш, которые вы видите на таджикских рынках, импортируются из Афганистана", - сказал Дехканзаде.
Снижение товарооборота между двумя странами он посчитал незначительным и добавил, что, главным образом, это связано с тем, что в этом году из-за засухи в Афганистане урожай уменьшился, особенно в Кандагаре и Джелалабаде, где выращиваются гранаты и мандарины.
"При этом снижение цен на экспортную продукцию как в Таджикистане, так и в Афганистане, способствовало снижению показателя", - сказал афганский консул.
Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Мирзиёев призвал включить Афганистан в региональные интеграционные процессы
При этом Дехконзода добавил, что, по сравнению с "до талибской*" эпохой торговля между двумя странами значительно возросла.
"Этот рост составляет более 20% за последние три года", - добавил он.
По официальной информации, двусторонняя торговля между Таджикистаном и Афганистаном в 2020 году, последнем году пребывания правительства республики в стране, составила 70,7 млн долларов ​​или 1,5% таджикского внешнеторгового оборота.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0