Таджикское месторождение сурьмы может стать одним из крупнейших в мире

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГорно-обогатительный комбинат
Горно-обогатительный комбинат - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Таджикистан является одним из крупнейших поставщиков сурьмы, запасы которой в стране достигают примерно несколько сот тысяч тонн
ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. За последние два года в сурьмяном проявлении "Ривути Боло" на территории Горной Матчи были установлены две рудоносные зоны.
Протяженность площадей составила до 1,5 тыс. метров, заявил на пресс-конференции начальник Главного управления геологии Таджикистана Илхом Оймухаммадзода.
Оценивая результаты разведочных работ, он отметил, что таджикское месторождение сурьмы может стать одним из крупнейших мировых залежей.
Всего на изучение недр Таджикистана было потрачено более 17,2 млн сомони.
Речь идет о работе 29 объектов по исследованию залежей драгоценных и редких металлов, самоцветных камней, сообщили в Главуправлении геологии по итогам работы за 2023-й.
Стоит отметить, на данный момент Таджикистан является одним из крупнейших поставщиков сурьмы, запасы которой в стране достигают примерно несколько сот тысяч тонн.
Как добывают золото и сурьму на предприятии ТАЛКО Голд - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2023
Как добывают золото и сурьму на предприятии "ТАЛКО Голд" - видео
Ранее сообщалось, что "ТАЛКО Голд" работает над возможностью создать завод, который будет обрабатывать руду и получать готовый продукт сурьмы.
Добыча и обогащение руды осуществляется с использованием современной техники и технологий мировых компаний.
Лента новостей
0