В Согде штрафы за неуплату налогов достигли более 43 млн сомони

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Привлечение налогоплательщиков к административной ответственности осуществляется с целью улучшения соблюдения требований законодательства Таджикистана
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. В Согдийской области к административной ответственности за неуплату налогов привлечено 7 тыс. должников.
Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель налогового управления региона Абдукаюм Вохидов.
По его словам, в результате выявления случаев просрочки платежей в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях с налогоплательщиков взыскан штраф в размере 43,4 млн сомони.

"За счет штрафов в бюджет страны поступило 39,6 млн сомони, или 91,5% от общей суммы", - пояснил он.

По словам главы налогового управления, привлечение налогоплательщиков к административной ответственности осуществляется с целью улучшения соблюдения требований налогового законодательства с их стороны.
В 2023 году Налоговое управление Согдийской области перечислило в бюджет республики 4,9 млрд сомони налоговых средств, что более чем на 589 млн сомони, или на 13,6% больше, чем в 2022-м.
Калькулятор - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2023
В Таджикистане попытались скрыть почти миллиард сомони налогов
Следует отметить, что с начала года увеличилась величина показателя для расчетов, который используется при вычислении размера штрафов и налогов в Таджикистане.
В начале года показатель составлял 68 сомони, на данный момент он установлен на уровне 72 сомони.
Лента новостей
0