Путин: Россия и Украина рано или поздно смогут договориться

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Интервью президента России американскому журналисту Такеру Карлсону в соцсети X набрало более 50 млн просмотров за первые пять часов
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. В начале 2000-х Россия интересовалась возможностью вступить в НАТО, однако США назвали это невозможным.
"В этом случае начался бы процесс сближения. Но нет, нет", - заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
В беседе с журналистом Владимир Путин ответил примерно на 60 вопросов. В основном они были посвящены отношениям с Западом и военному конфликту на Украине.
В течение двух часов российский лидер рассказывал о причинах начала спецоперации, об отношениях с США, дал свою оценку ситуации вокруг теракта на "Северных потоках".
"Россия предложила создать единую систему противоракетной обороны с Европой и США. Но они снова отказались. Вместо этого США поддержали террористов и сепаратистов на Кавказе. Затем Запад организовал государственный переворот на Украине", - сказал Путин.
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Для победы над Россией Запад призвал на помощь дьявола
По мнению президента, если бы не кровавый инцидент на Майдане, Россия и пальцем не пошевелила бы.
"Мы согласились с тем, что после распада Советского Союза наши границы должны проходить по границам бывших союзных республик. Мы согласились на это, но никогда не соглашались на расширение НАТО и, более того, мы никогда не соглашались на то, чтобы Украина была в НАТО. Мы не соглашались на размещение там баз НАТО без всякого обсуждения с нами", - сказал президент РФ.
Он напомнил, что на протяжении десятилетий Россия продолжала просить этого не делать.
"Но это произошло пять раз. Было пять волн расширения. Мы все это терпели. Мы пытались их убедить", - отметил он.
Поэтому, по его словам, Россия была вынуждена заниматься ответными мерами и создавать ударные системы, которые, преодолевающие систему ПРО.

События на Украине

"Откуда начались события на Украине? С государственного переворота и начала боевых действий на Донбассе - оттуда началось. И мы защищаем свой народ, себя, свою Родину и свое будущее", - сказал Путин.
По его словам, Россия и Украина рано или поздно придут к соглашению.
Если США перестанут поставлять оружие, все закончится через несколько недель.
Отношения между братскими народами восстановятся. Он уверен, что "воссоединение произойдет".
В США предрекли завершение украинского конфликта на условиях России
Путин напомнил, сами украинцы считают себя русскими - когда на поле боя им предложили сдаться, украинцы отказались со словами: "Русские не сдаются!" и погибли. Президент России назвал происходящее элементами гражданской войны.
Путин заявил, что не знает, зачем экс-премьер Великобритании Борис Джонсон уговаривал Украину отказаться от переговоров с РФ.
"А то, что они подчинились требованию либо уговорам бывшего премьер-министра Великобритании господина Джонсона, мне кажется, что это нелепо и очень, как бы сказать, печально. Потому что, как сказал господин (Давид) Арахамия, "мы еще полтора года назад могли прекратить эти боевые действия, прекратить эту войну, но нас англичане уговорили, и мы от этого отказались". Где теперь господин Джонсон? А война продолжается", - сказал он в интервью Такеру Карлсону.

"Северные потоки"

Весь мир и так понимает, что произошло с российскими газопроводами "Северный поток" и "Северный поток 2", об этом прямо говорят сами американские аналитики, заявил президент РФ.
Он добавил, что Россия готова подавать газ в страны Европы по уцелевшей трубе газопровода "Северный поток-2".
Однако нынешнее руководство Германии руководствуется не национальными интересами, а интересами коллективного Запада.
Не дождетесь: Путин направил Западу финальное послание
"Ведь дело не только в "Северном потоке - 1", который взорвали. "Северный поток - 2" повредили, но одна труба жива-здорова и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы", - отметил президент.
Интервью президента России американскому журналисту Такеру Карлсону в соцсети X набрало более 50 млн просмотров за первые пять часов.
Лента новостей
0