В "Барки точик" назвали сроки снятия лимита на электроэнергию

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкЛампочки накаливания
Лампочки накаливания - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Причиной ограничения передачи электроэнергии в города и районы Таджикистана стал рост спроса, а также дефицит в Нурекском водохранилище
ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Отключение электроэнергии в Таджикистане прекратится, когда поднимется уровень воды.
Об этом сообщил руководитель компании "Барки точик" Мухаммадумар Асозода в ходе пресс-конференции.
По его словам, когда вода в реке поднимется настолько, что будет вырабатываться достаточно электроэнергии для удовлетворения спроса, выключения энергии не будет.
Он добавил, что из-за растущего спроса на электричество в стране наблюдается дисбаланс в использовании и производстве.
По словам Асозоды, в осенне-зимний период потребность населения страны в электроэнергии возрастает в геометрической прогрессии, и такая ситуация продолжается в течение 7 месяцев, то есть с октября по апрель.
"В этот период объем производства электроэнергии будет определяться в зависимости от количества расхода воды и уровня водоема, который будет использоваться в качестве запаса воды. Разумеется, объем производства электроэнергии в этот период недостаточный для покрытия необходимого объема потребления электроэнергии в стране", - добавил он.
Он подчеркнул, что в сезон дождей, с увеличением воды, электростанции страны могут полностью снабдить население. Потому что это основной источник производства электроэнергии в республике.
Ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума назвал быстрый рост экономического развития в стране одной из причин ограничения подачи электроэнергии в дома людей.
По словам министра, рост населения также увеличил спрос на электроэнергию в республике, а кроме этого повлияло и отсутствие дождей осенью и зимой 2023-24 годов.
Ограничения подачи электроэнергии в республике вступили в силу с 28 сентября 2023 года. Тогда в сообщении компании "Барки точик" говорилось, что Нурекское водохранилище "заполнено водой до предела, но фактический объем стока воды меньше прошлогоднего и среднего многолетнего показателя".
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2024
В Таджикистане назвали причину энерголимита
По данным компании, в 2023-м производство электроэнергии в республике достигло 21,8 млрд кВт·ч.
Этот показатель, по сравнению с прогнозом на 2023 год, в размере больше на 178,8 млн кВт·ч, а в сравнении с 2022-м - вырос на 22%.
При этом за этот период объем производства тепловой энергии достиг 943,2 тыс. гигакалорий, что на 285,7 тыс. Гкал или 23,2% меньше годового прогноза.
Лента новостей
0