ЕАЭС ужесточает контроль за ввозом автомобилей

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Глава российского правительства поручил Евразийскому межправительственному совету разработать необходимые меры по контролю за ввозом автомобилей
ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется усилить контроль за ввозом автомобилей из третьих стран.
В частности, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Евразийскому межправительственному совету усилить контроль над транспортными средствами, зарегистрированными по льготным правилам в одной стране, но фактически используемыми в другом государстве - члене союза.
"Это делает неэффективными меры, принимаемые в РФ по развитию отечественного производства, а также снижает доходы федерального бюджета", - говорится в проекте постановления.
Членам Международного таможенного союза предлагается к 1 апреля 2024 года создать единый механизм контроля и возможность доначисления таможенных пошлин.
Это означает, что таможенные органы ЕАЭС ежемесячно направляют в Евразийскую экономическую комиссию информацию о средней таможенной стоимости ввозимых в государство - член союза товаров (в том числе автомобилей) из третьих стран.
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2024
Стало известно, сколько трудовых ресурсов в странах ЕАЭС
Напомним, в конце прошлого года главы государств "пятерки" Евразийского экономического союза подписали декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС на долгосрочную перспективу, которая получила название "Евразийский экономический путь".
Лента новостей
0