Где построят российско-таджикский технопарк?

© iStock.com / CHUNYIP WONGАэрофотосъемка логистического центра
Аэрофотосъемка логистического центра  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Пилотное предприятие может разместиться на территории одного из производственных объединений в столице Таджикистана
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Власти Таджикистана и России обсуждают создание технопарков, в том числе место их размещения.
Пилотный российско-таджикистанский технопарк может быть создан в Душанбе на территории предприятия "Коргохи мошинсози" (бывшее производственное объединение "Таджиктекстильмаш"), сообщил Sputnik начальник управления международных отношений Минпрома Таджикистана Тимур Ёрибек.
"Данная локация считается приоритетной, однако рассматриваются еще две: территория свободной экономической зоны "Сугд" в Согдийской области и мощности трансформаторного завода АО "Трансформатор" в Хатлонской области", - сказал он.
Между тем окончательного подтверждения выбора площадки с российской стороны пока нет. Всего Таджикистан предложил российским коллегам 9 локаций.
В Минпромторге России заявили, что наиболее подходящее место для создания технопарка уже определено, и ожидается, что работы по обеспечению работы первого цеха начнутся в этом году.
При этом в министерстве не стали назвать точное местонахождение предприятия.
Промышленные предприятия - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2024
Россия поможет Таджикистану создать технопарки
Ранее вице-премьер России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал в числе перспективных отраслей сотрудничества с Таджикистаном легкую промышленность, металлургию, энергетику и медицину.
По его словам, речь идет о строительстве промышленных площадок, где в короткие сроки можно будет создать промышленный технопарк для размещения экономических операторов, ориентированных на таджикский рынок.
Ранее Таджикистан и Россия договорились о единых стандартах технического регулирования.
Лента новостей
0