Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Трудовым мигрантам из Таджикистана повысят зарплату

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПразднование Нового года
Празднование Нового года - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
По подсчетам ЕАБР, доля граждан Таджикистана в общем составе прибывающих в Россию из других государств Центральной Азии находится на максимуме за последние более чем 10 лет
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Интерес к трудовым мигрантам из Таджикистана возрастет.
Об этом заявила председатель комитета парламента страны по социальным вопросам Сумангул Тагойзода, которая совсем недавно находилась на должности министра труда, миграции и занятости населения.
По ее словам, обязательное среднее и профессиональное образование в Таджикистане будет способствовать росту спроса на специалистов из республики.
"Наличие среднего специального и профессионального образования играет важную роль и в профессиональном пути", - уверена она.
Сумангул Тагойзода отметила, что получение профессиональных навыков значительно повышает ценность специалиста на рынке, а соответсвенно и его заработную плату.
"Профессиональные навыки и знания, подтвержденные сертификатом, способствуют более легкой адаптации в новой социальной и культурной среде, поскольку мигранту будет легче общаться с коллегами и интегрироваться в профессиональное сообщество", - добавила депутат.
Она также предложила восстановить деятельность производственно-учебных комплексов в городах и районах республики.
Школьники на уроке, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2024
В Таджикистане среднее образование стало обязательным
Ранее в Таджикистане приняли поправки к закону об образовании. Теперь школьникам республики недостаточно закончить 9 классов школы, а нужно в обязательном порядке или получить специальное образование в коллеже или техникуме или доучиться до 11 класса.
Лента новостей
0