Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В США рассказали о переоцененности танков Abrams

© AFP 2023 / DANIEL MIHAILESCUТанк Abrams. Архивное фото
Танк Abrams. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Конфликт на Украине показал уязвимость танков от переносных противотанковых средств и от дистанционно управляемых беспилотников, считают на Западе
ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. Американские танки M1 Abrams "сильно переоценены", поэтому нельзя рассматривать их в качестве "непобедимого чудо-оружия".
Об этом пишет американское издание National Interest.
Ранее советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил, что первый танк Abrams, задействованный ВСУ в зоне спецоперации российских войск, уничтожен в районе Авдеевки.
Автор публикации добавляет, что среди данного вооружения будут еще потери.
"M1 Abrams, вероятно, значительно переоценен - так же, как британский Challenger 2 и немецкий Leopard 2. Хотя M1, Challenger 2 и Leopard 2 считаются одними из лучших танков, находящихся сейчас на вооружении, ни один не должен рассматриваться как непобедимое чудесное оружие", - говорится в материале.
Как отмечает издание, бои на Украине продемонстрировали, что дроны и противотанковое оружие могут бросить вызов даже самым современным и тяжело бронированным машинам.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Расчет ЗРПК Панцирь-С1 несет службу в зоне СВО - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" в действии - видео
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Лента новостей
0