Хатлон заинтересован в сотрудничестве с узбекскими компаниями

© Foto / Пресс-служба Президента УзбекистанаНациональные флаги Узбекистана и Таджикистана
Национальные флаги Узбекистана и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В настоящее время Хатлонская область наладила крепкие двусторонние отношения с ведущими компаниями Узбекистана
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. В Хатлонской области рассматривают развитие регионального сотрудничества как важный элемент экономического и торгового взаимодействия.
Такую точку зрения высказал первый заместитель главы Хатлонской области Музаффар Мирзозода на встрече с группой бизнесменов и инвесторов Узбекистана.
Со стороны Узбекистана присутствовали представители компаний "Узтекстильпром", Bunyodkor Textile, Denov tekstil klaster и первый секретарь посольства соседней страны.
Было подчеркнуто, что сейчас в Хатлонской области налажены хорошие двусторонние отношения с престижными компаниями Узбекистана, планируется привлечение инвестиций и внедрение современных технологий.
Мирзозода отметил, что укрепление и расширение деловых связей с узбекскими компаниями является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности.
"Мы заинтересованы в построении долгосрочных отношений, способствующих эффективному использованию потенциала регионов", - сказал он.
Как сообщил в ходе встречи заместитель директора "Узтекстильпрома", их целью является создание промышленных предприятий по переработке хлопка и тканей.
Стороны договорились активизировать сотрудничество в промышленных сферах, согласовать взаимные планы и разработать предложения.
Сахар, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2024
Россия заняла место главного импортера на "сладком" рынке Таджикистана
Напомним, в ноябре 2024 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Ташкент.
На полях 16-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) он встретился с коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Лента новостей
0