Медведев: РФ не диктует странам ближнего зарубежья свою политическую волю

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
РФ и страны ближнего зарубежья прислушиваются друг к другу, учитывают любые запросы близких друзей, соседей, заявил зампред СБ РФ
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. Россия не навязывает государствам ближнего зарубежья свою политическую волю.
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая с лекцией "Географические и стратегические границы" на марафоне общества "Знание".
Мероприятие прошло на полях Всемирного фестиваля молодежи.
По его словам, Россия не грозит санкциями, а учитывает глубинные интересы соседей.

"Ближнее зарубежье, как понятие, это не просто фигура речи, а отражение сути, ключевой момент. С входящими в этот пояс государствами у нас нет территориальных споров. За годы, прошедшие после распада СССР, мы сохранили с ними выгодную торговую кооперацию, комфортное межчеловеческое общение", - сказал зампред СБ РФ.

РФ и страны ближнего зарубежья прислушиваются друг к другу, учитывают любые запросы близких друзей, соседей, добавил он.
Политик подчеркнул, что ближнее зарубежье является для России естественным поясом безопасности, сердцевиной стратегического пространства.
В России открыты для диалога с лидерами и политическими элитами, которые с уважением относятся к общим традиционным духовно-нравственным ценностям, способствуют защите прав русскоязычного населения этих стран.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2024
Медведев: Германия готовится к войне с Россией
Всемирный фестиваль молодежи - самое масштабное молодежное событие в мире, которое пройдет по указу президента России Владимира Путина с 1 по 7 марта 2024 года.
Фестиваль примет более 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.
Из Таджикистана на мероприятие приехали 270 ребят.
Лента новостей
0