Глава МИД Таджикистана назвал приоритет в отношениях с Ираном

© Foto / Пресс-служба Посольства Ирана в ДушанбеМинистры иностранных дел Таджикистана и Ирана
Министры иностранных дел Таджикистана и Ирана - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Министры иностранных дел Ирана и Таджикистана встретились на полях внеочередного заседания Организации исламского сотрудничества в Джидде по вопросам ситуации в Газе
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Укрепление отношений с Ираном является одним из главных приоритетов Таджикистана.
Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на встрече с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.
Разговор дипломатов состоялся на полях внеочередного заседания Организации исламского сотрудничества в Джидде по вопросам ситуации в Газе.
Министр иностранных дел Ирана назвал народы двух стран братскими, а также расширение отношений с Таджикистаном - важным приоритетом внешней политики страны.
Абдуллахиан подчеркнул подготовку к полной реализации всех документов, которые были подписаны на встрече президентов двух стран Ибрахима Раиси и Эмомали Рахмона в Тегеране и Душанбе.
Стороны указали на возможность расширения сотрудничества государств в области науки, транзита, энергетики, образования как хорошие возможности для взаимодействия.
Министр иностранных дел Ирана выразил благодарность за позицию Таджикистана по отношению к Палестине.
Сироджиддин Мухриддин и Хосейн Амир Абдуллахиан договорились о подготовке к продолжению политических консультаций между двумя странами.
Флаги Ирана и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2024
Таджикистан наращивает торговлю с Ираном
Глава таджикистанского МИД поблагодарил Иран за инициативу проведения внеочередной встречи министров иностранных дел исламских стран по вопросу Палестины.
Организация исламского сотрудничества созвала экстренную встречу министров иностранных дел исламских стран в Джидде для обсуждения ситуации в секторе Газа.
Лента новостей
0