ЕАЭС и Иран запускают "Евразийский агроэкспресс"

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкЕАЭС 2023. Работа форума
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Сотрудничество в данной области будет способствовать быстрому перемещению сельскохозяйственной продукции по всему миру
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Иран присоединяется к проекту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по транспортировке сельскохозяйственной продукции "Евразийский агроэкспресс".
Данный вопрос стал предметом обсуждения на совещании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба организации.
Было озвучено, что сотрудничество в этой области будет способствовать быстрому перемещению сельскохозяйственной продукции по всему миру.
Речь, в частности, шла о поставках продукции ЕАЭС в Иран, а также об организации масштабных объемов перевозок иранских овощей и фруктов на рынок стран союза, сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
"Подходящие товары сегодня имеются на полках магазинов. Однако с помощью "Евразийского агроэкспресса" сельхозпродукция доставляется быстрее, качественнее и с меньшим количеством посредников", - отметил он.
Слепнев добавил, что, кроме логистики, есть и другие вопросы, которые необходимо решать.
"Это и взаиморасчеты, ветеринарный и фитосанитарный контроль, это вопросы транзита через Иран в сторону стран Персидского залива и Индии", - считает он.
ЕАЭС-2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2024
В странах ЕАЭС выросли зарплаты
Ожидается, что это соглашение позволит ЕАЭС и Ирану увеличить товарооборот более чем в три раза - с 6,2 млрд долларов до 18-20 млрд.
Лента новостей
0