В Таджикистане основательно взялись за обеспечение бесперебойного интернета

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийМачта базовой станции сотовой связи, архивное фото
Мачта базовой станции сотовой связи, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Состав штаба проводит еженедельные заседания и принимает меры по устранению существующих проблем
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. В Таджикистане создали постоянно действующий штаб по обеспечению бесперебойной мобильной связи.
Об этом сообщили в Службе связи республики.
Отмечается, что основной целью создания штаба является освобождение от рабочей нагрузки сетей мобильной связи.
"В кратчайшие сроки будут приняты практические меры на территории республики, особенно в Душанбе", - подчеркнули в ведомстве.
Так, в состав комитета вошли глава Службы связи, директор "Центра электромагнитной совместимости и радиомониторинга", а также главы "Вавилон-М", "Индиго Таджикистан", "Таком" и "ТТ-Мобил".
Подчеркивается, что состав штаба проводит еженедельные заседания и принимает меры по устранению существующих проблем.
Сколько электричества выработали в ЕАЭС и Таджикистане
Недавно по всему Таджикистану с перебоями подавалось электричество из-за аварии на Нурекской ГЭС, а сеть интернет работала лишь в некоторых регионах.
Напомним, в конце 2023 года Служба связи Таджикистана подписала несколько соглашений о сотрудничестве с рядом компаний из России ("PITER IX "Цифра"), Китая ("Huawei Technologies Таджикистан") и Казахстана ("Национальные информационные технологии").
На их основе должны быть внедрены информационно-коммуникационные технологии, расширены системы электронного бизнеса, налажен доступ к широкополосному интернету, расширен 4G и 5G, а также налажено управление электронными документами, IP-телефония и внедрено "Электронное правительство".
По данным Службы связи Таджикистана, в настоящее время общее количество клиентов, подключенных к сетям связи, составляет 7,8 млн, из которых 4,8 млн - активные пользователи. Число абонентов мобильного и стационарного интернета составляет 4,1 млн.
Лента новостей
0