Узбекистан и Таджикистан намерены наладить выпуск автомобилей

© Sputnik / Виталий БелоусовРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В Душанбе пройдет очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием премьер-министров двух стран
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Таджикистан и Узбекистан договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество.
Речь об этом шла во время встречи главы Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизода с министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым.
Стороны обменялись мнениями о реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе совместного производства автомобилей в Таджикистане.
Также планируется наладить производство шин на базе ОАО "ТАЛКО" для нужд автомобильной промышленности Узбекистана.
Главы министерств обсудили и проект совместного строительства двух ГЭС на реке Зеравшан.
Встреча министров стала подготовкой к очередному заседанию Межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется провести под сопредседательством премьер-министров двух стран в Душанбе.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Премьер Узбекистана едет в Таджикистан: подробности
Было отмечено, что в 2023 году объем взаимной внешней торговли между странами составил 504,4 млн долларов, Узбекистан с удельным весом 6,1 % находился на 5-м месте в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана.
Напомним, для участия в заседании межправкомиссии в Душанбе едет делегация узбекского правительства под руководством премьер-министра Абдуллы Арипова.
Лента новостей
0