Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин озвучил политику России в сфере трудовой миграции

© Sputnik / Максим БлиновРабочие, трудовые мигранты
Рабочие, трудовые мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Миграционная политика - важный инструмент в экономике, в первую очередь надо говорить о репатриации наших соотечественников, напомнил глава государства
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Число мигрантов в России составляет 3,7% от общего количества работников.
Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в интервью генеральному директору международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселёву.
"Рабочих мигрантов у нас не так уж и много по сравнению с другими странами. Они от общего числа работающих составляют 3,7%. Но они сосредотачиваются в тех регионах, где экономическая жизнь наиболее активна. И там их, конечно, на порядок больше. Это Московская область, Москва, Северо-Западный регион и некоторые регионы Севера, где уровень заработной платы приличный", - сказал Путин.
Но безо всяких сомнений, по его словам, это вопрос, который требует особого внимания со стороны властей - и местных, и региональных, и федеральных, подчеркнул президент РФ.
По его словам, необходимо подумать о подготовке мигрантов к приезду в Россию.

"Это значит изучение русского языка, наших традиций, культуры и так далее. Нужно, чтобы о них и здесь заботились, по-человечески к ним относились. Так, чтобы они интегрировались в наше общество естественным образом. Все это вместе и должно дать соответствующий, надеюсь, позитивный эффект", - сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что, когда привлекают трудовых мигрантов, всегда говорят о необходимости делать это в связи с нехваткой рабочих рук.
"Наши предприниматели должны понимать, что ситуация для них с точки зрения наличия рабочих рук не изменится к лучшему в ближайшие годы. Они столкнутся с дефицитом рабочей силы. А значит, чтобы решать эту проблему кардинально, нужно повышать производительность труда и снижать количество работников на тех участках, где это можно сделать, внедряя современную технику", - отметил Путин.
Два дворника сидят со смартфонами на Манежной площади в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В России могут ввести новые требования к набору трудовых мигрантов
"Для этого нужно инвестировать и готовить кадры. И это самое главное, о чем надо думать", - отметил Путин.
В целом миграционная политика - это важный инструмент в экономике. В первую очередь надо говорить о репатриации наших соотечественников, напомнил глава государства.
Лента новостей
0