Запуск тематического поезда в честь выборов президента России - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России
Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Инаугурация избранного главы государства запланирована на 7 мая. Президент России избирается на шесть лет.

Таджикский наблюдатель впечатлен заинтересованностью избирателей в РФ

© Foto / Глас НародаМеждународные наблюдатели работали в Саратовской области с 15 по 17 марта на выборах Президента Российской Федерации.
Международные наблюдатели работали в Саратовской области с 15 по 17 марта на выборах Президента Российской Федерации. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Представители Таджикистана в составе группы международных наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ работали на выборах президента РФ в Саратове
ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. Большую роль в обеспечении прозрачности кампании сыграл Центр видеонаблюдения, в котором в режиме реального времени можно было следить за ситуацией на избирательных участках.
Такое мнение высказал наблюдатель из Таджикистана Шукруллох Абдуллозода.
Таджикские представители в составе группы международных наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ работали на выборах президента России в Саратове на 6 избирательных участках, сообщают местные СМИ.
"Я впечатлен высокой явкой избирателей и их заинтересованностью в выборах. Данные выборы были успешны и важны для дальнейшего развития России", - считает он.
Абдуллозода отметил прозрачность избирательного процесса.
По его словам, это подтвердили общественные наблюдатели, которые обеспечивали оперативный мониторинг за законностью процедур на избирательных участках.
По итогам мониторинга все наблюдатели отметили высокий уровень организации выборного процесса в регионе и в стране в целом, в том числе соблюдение избирательного законодательства, состязательности и равенства кандидатов, обеспечение конституционных прав граждан на волеизъявление.
Выборы президента России в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2024
Выборы президента России
Как прошли выборы президента РФ на участках в Таджикистане
Напомним, что Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование на территории России проходило 3 дня - 15, 16 и 17 марта.
Всего в стране действовало более 94 тыс. участков. На пост главы государства претендовали четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
По предварительным данным, Путин набрал 87,28% голосов.
Лента новостей
0