В Екатеринбурге открыли торговую точку с уникальным чаем из Таджикистана

© Sputnik ТаджикистанВыставка-продажа "Шелковый путь". Иллюстративное фото
Выставка-продажа Шелковый путь. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Открытие площадки стало возможным благодаря сотрудничеству Свердловской области с местной компанией "Тадж-Базар"
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Торговая точка с уникальным тутовым чаем из Таджикистана открылась в Екатеринбурге.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.
Отмечается, что теперь жители российского города там смогут также приобрести сухофрукты, орехи и традиционные сладости республики.
"Нам один год. На первый взгляд, не такой большой срок, но он очень значимый для нас. Наша задача состоит в том, чтобы предложить только самые лучшие и натуральные продукты из Таджикистана и Ирана", - рассказал предприниматель Захуал Муродов.
Это стало возможным благодаря сотрудничеству региона с местной компанией "Тадж-Базар", подчеркнул глава отдела Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Дмитрий Васьков.

"За прошедший год компания "Тадж-Базар" прошла большой путь. Впервые чай был представлен на Ирбитской ярмарке и презентован губернатору Евгению Куйвашеву, а сегодня жители региона могут познакомиться с продукцией наших партнеров", - обратил внимание он.

Раньше чай был представлен на маркетплейсах и уже обрел своего первого покупателя, добавили в пресс-службе.
"Россия предоставляет максимальные возможности для самореализации. Знаменательно, что открытие проходит в день народного праздника Навруз. Ценности двух стран перекликаются и гармонично почитаются. Совпадение не случайно", - добавил генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода.
Екатеринбург - город-организатор Чемпионата мира 2018 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2023
Общественный деятель Таджикистана посетил военной госпиталь в Екатеринбурге
Напомним, что таджикистанская диаспора в российском городе Екатеринбурге намерена обрести собственный медицинский центр для обслуживания соотечественников, рассказал генконсул республики в уральской столице Зафар Сайидзода.
Отмечается, что в ходе переговоров с директором частной клиники "Новые технологии" Тарасом Стаховым состоялась всесторонняя презентация инициативы. В случае положительного решения вопроса таджикистанская диаспора сможет стать собственником данного центра.
Так, станут возможными специализация частного медучреждения для обслуживания граждан Таджикистана и других центральноазиатских республик.
Лента новостей
0