Россия потребовала допуска специалистов для взятия проб около АЭС в Японии

© AFP 2023 / TOMOHIRO OHSUMIСотрудники АЭС Фокусима в защитных костюмах и масках проходят мимо резервуаров для хранения радиоактивной воды в зоне H4 на атомной электростанции Фукусима
Сотрудники АЭС Фокусима в защитных костюмах и масках проходят мимо резервуаров для хранения радиоактивной воды в зоне H4 на атомной электростанции Фукусима - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Глава дипмиссии России подчеркнул, что продолжит работать по этой теме, так как существует большая обеспокоенность россиян на Дальнем Востоке
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Россия требует от японской стороны обеспечить допуск специалистов, которые могли бы взять пробы воды в акватории, где ведется сброс воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1".
Об этом заявил новый посол России в Японии Николай Ноздрев.
"На все наши просьбы о налаживании эффективных контактов с профильными российскими учреждениями японская сторона отвечает отказом. Совместно с китайскими партнерами призываем японскую сторону обеспечить максимальную транспарентность тех действий, которые осуществляются в настоящее время, и как минимум обеспечить доступ нашим специалистам для замеров и проб непосредственно в акватории, где осуществляется сброс тритиевой воды", - констатировал посол.
На данный момент, по его словам, Россия вынуждена основываться только на тех сведениях, которые появляются в открытых источниках, в том числе и в рамках работы МАГАТЭ.
Глава дипмиссии России в разговоре с РИА Новости подчеркнул, что продолжит работать по этой теме, так как существует большая обеспокоенность россиян на Дальнем Востоке.
"Мы продолжим максимально жестко работать по этой теме, учитывая прежде всего серьезную озабоченность населения Дальнего Востока ситуацией с радиационной безопасностью. Таких запросов от российских граждан, когда я работал в Москве, поступало очень много. И реагируя на них, мы будем добиваться от японской стороны максимальной транспарентности", - подчеркнул дипломат.
Автомобиль застрял на частично обрушившейся дороге, вызванной мощным землетрясением, недалеко от города Анамидзу, префектура Исикава - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2024
Последствия землетрясения в Японии - ужасающие фото
Напомним, в августе 2023 года компания ТЕРСО начала сбрасывать воду, оставшуюся после охлаждения разрушенных при аварии 2011 года реакторов и прошедшую очистку от большинства радионуклидов.
В прошлом году состоялось три таких сброса, в этом году еще один осуществлялся с 28 февраля по 17 марта. С апреля этого года и до конца марта 2025 года ТЕРСО планирует сбросить в море 54,6 тысяч тонн воды с АЭС "Фукусима-1" за 7 раз.
Компания настаивает на безопасности проводимых сбросов, так как по замерам, которые производятся несколько раз после сброса, содержание трития оказывается ниже установленных государственных норм в 60 тыс. беккерелей на литр и собственной нормы, установленной ТЕРСО для сброса воды, в 1,5 тыс. беккерелей на литр.
Из-за решения Японии о сбросе Китай запретил ввоз и переработку японских морепродуктов и рыбы, в октябре Россия также ввела ограничения на импорт японской рыбной продукции.
Лента новостей
0