Россия возьмет на контроль уплату НДС при импорте из ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудники Федеральной таможенной службы во время работы в Центральном таможенном управлении. Архивное фото
Сотрудники Федеральной таможенной службы во время работы в Центральном таможенном управлении. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
ФТС выявила схемы ухода от налогообложения при перемещении товаров из ЕАЭС в адрес не осуществляющих реальную хоздеятельность российских компаний
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Федеральная таможенная служба и Минфин России видят рост схем по уходу от уплаты НДС при ввозе товаров в РФ из стран ЕАЭС.
Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на коллегии ФТС.
Отмечается, что ведомства будут бороться с этими схемами.
"В качестве задачи определена подготовка решений для совершенствования механизма противодействия нелегальным схемам ввоза товаров из стран ЕАЭС", - подчеркнул он.
По его словам, ФТС выявила схемы ухода от налогообложения при перемещении товаров из стран союза в адрес не осуществляющих реальную хозяйственную детальность российских компаний.
"Количество товаров, ввозимых таким образом, растет, НДС мы недополучаем, и в этой связи поставлена задача поставить заслон такого рода операциям", - уточнил Силуанов.
Еще одной проблемой является занижение таможенной стоимости товаров для реализации в России, но проходящих таможенное оформление в странах ЕАЭС, указал министр.
"Необходимо создать такой механизм по контролю за применением единых индексов таможенной стоимости, которые позволяют применять единую систему управления рисками, которые не позволят осуществлять здесь различные серые схемы ухода от налогообложения", - заключил он.
Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2024
В ЕАЭС сняли ограничения на продажу товаров в магазинах дьюти-фри
Ранее сообщалось, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начнет финансово стимулировать проекты промышленной кооперации.
В союзе заинтересованы в дальнейшем расширении диалога с предпринимательским сообществом, проработке вопросов, интересующих представителей деловых кругов.
Лента новостей
0