Фигурантам дела о теракте в "Крокусе" грозит пожизненное

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения. Иллюстративное фото
Избрание меры пресечения. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Басманный суд Москвы рассмотрел дела всех четырех фигурантов дела о теракте в "Крокус сити холле" от 22 марта и назначил меру наказания
ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. В Басманном суде Москвы рассмотрели ходатайства следствия об аресте четырех фигурантов дела о терактах в "Крокус сити холле".
Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции столицы России.
Отмечается, что перед судом предстали четыре фигуранта по этому делу. Все они 24 марта в 22:40 были доставлены на слушание.
"Следствие попросило суд в закрытом режиме рассмотреть вопрос об аресте", - передают в пресс-службе.
Так, первый фигурант дела о теракте в "Крокусе" Далерджон Мирзоев имел временную регистрацию, а к моменту задержания она была истекшей, сообщили РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.
"Уроженец Таджикистана, имел временную трехмесячную регистрацию в Новосибирске, она истекла", - заявил он через переводчика суду.
Вторым стал Саидакрами Раджабализода. Уроженец Таджикистана на момент заседания не смог вспомнить, где был зарегистрирован.
"Он оформлял регистрацию, но не помнит где", - перевел его слова участвующий в процессе переводчик.
Однако обвиняемый пояснил, что родился в 1994 году и у него четверо детей.
Кроме того, в Басманный суд поступили ходатайства об аресте еще двух фигурантов дела о теракте в "Крокусе" - Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова, передали в пресс-службе суда.
Третий фигурант дела о теракте в "Крокусе" - был зарегистрирован в Красногорске и трудоустроен на фабрике в Подольске, сообщили РИА Новости.
Фаридуни стал первым, кто говорил с судом на русском языке. Он рассказал, что родился в 1998 году в Таджикистане, у него есть 8-месячный ребенок. Обвиняемый был трудоустроен на паркетной фабрике в Подольске и зарегистрирован в Красногорске.
Четвертый же ранее работал в барбершопе в Иваново, там и зарегистрирован, передает РИА Новости.
"Для общения с судьей ему потребовался переводчик. Через него он пояснил, что родился в Таджикистане в 2004 году и имеет только среднее образование", - подчеркнули в пресс-службе суда.
Всем им грозит пожизненное лишение свободы. Четверым фигурантам было предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы.
Мерой наказания для всех был избран арест на срок 1 месяц 28 суток, то есть до 22 мая 2024 года.
Таким образом, суд отправил в СИЗО всех четверых обвиняемых в теракте: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Раджабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова.
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей стран - участниц СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2024
Рахмон в разговоре с Путиным принес соболезнования в связи с терактом
По последним данным Следственного комитета РФ, число погибших достигло 133 человек. Еще 154 ранены.
Напомним, 22 марта произошла стрельба в концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы.
Стрельбу открыли несколько человек, которые ворвались в здание центра. Они стреляли в людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к пожару.
Площадь возгорания составила более 3 тыс. кв. метров. Пламя тушили несколько вертолетов.
Спасательная операция на месте теракта в "Крокусе" завершена, поисковая еще продолжается.
Лента новостей
0