Посольство Таджикистана в РФ призвало не поддаваться на вербовку экстремистами

© Сайт посольства Таджикистана в МосквеПосольство Таджикистана в Москве, архивное фото
Посольство Таджикистана в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Таджикистанцев призвали "не попадать в ловушку обмана со стороны экстремистских группировок", которые вербуют сторонников в социальных сетях и мессенджерах
ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. Общественный совет при посольстве Таджикистана в России рекомендовал гражданам республики быть осторожными.
Таджикистанцев призвали "не попадать в ловушку обмана со стороны экстремистских группировок", которые вербуют сторонников в социальных сетях и мессенджерах.
В сообщении посольства говорится, что после трагического инцидента, принесшего большие жертвы, контроль будет усилен во всех учреждениях, местах скопления людей, предприятиях и торговых центрах.
В связи с чем в посольстве призвали граждан "не доверять сфабрикованным и необоснованным сообщениям, подготовленным и опубликованным отдельными группами и отдельными лицами", а пользоваться проверенными данными с официальных сайтов органов власти РФ и посольства Таджикистана в Москве.
Кроме того, совет призвал таджикистанцев оформлять все документы, необходимые для пребывания в России во время работы, учебы, лечения или туризма.
При возникновении сложностей гражданам республики рекомендовали обращаться в посольство и в генеральные консульства Таджикистана в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе и Екатеринбурге.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании коллегии Генпрокуратуры.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.03.2024
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Путин поручил взять под контроль ситуацию в миграционной сфере
В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к пожару.
Площадь возгорания составила более 3 тыс. кв. метров. Пламя тушили несколько вертолетов.
По последним данным Следственного комитета РФ, число погибших достигло 139 человек, трое из них - дети. Более 100 человек остаются в больницах, многие находятся в тяжелом состоянии. В крайне тяжелом состоянии находится 9 человек, среди них ребенок.
Посол Таджикистана в Москве оставил запись в книге соболезнований в МИД РФ
В результате спецоперации задержаны 11 фигурантов, в том числе 4 исполнителя.
Басманный суд Москвы арестовал четырех обвиняемых по делу о теракте в "Крокус сити холле" до 22 мая. Все они граждане Таджикистана.
Позже суд отправил в следственный изолятор еще четверых - пособников террористов.
Четверо непосредственных исполнителей признали вину.
Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы.
Лента новостей
0