Лавров: РФ, рассуждая о том, кому выгоден теракт в "Крокусе", не может исключать Украину

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Однако что немаловажно, расследование теракта в "Крокусе" демонстрирует достаточно быстрые результаты, указал министр
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Европа замолчала после команды США признать реальность победы Путина на выборах.
Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
Он обратил внимание, как прекратились разговоры о "непризнании" в Европе результатов выборов в РФ после того, как Вашингтон заявил, что Путин - это реальность и с этим нужно работать.
"Хозяин сказал, и все взяли "под козырек". Европы как самостоятельного игрока, к сожалению, не существует", - подчеркнул министр.
Также Лавров отметил, что у Запада нет желания возобновлять диалог с Москвой, а наоборот преследуется цель наказать Россию.
"Если брать наши отношения с Западом, то нет. С той стороны вообще нет желания возобновить равноправное сотрудничество. Поставлена цель нас наказать, нанести России "стратегическое поражение" и "изолировать по периметру", - рассказал глава МИД РФ.
По словам Лаврова, Россия, рассуждая о том, кому выгоден теракт в "Крокусе", не может исключать Украину.
"Запад подозрительно активно убеждает нас, причем не только публично, но и в контактах по линии наших дипмиссий, что не надо подозревать Украину. Не объясняя почему", - констатировал он.
Однако что немаловажно, расследование теракта в "Крокусе" демонстрирует достаточно быстрые результаты, указал министр в интервью "Известиям".
"Президент России Владимир Путин дал емкие и жесткие оценки того, что произошло. Подчеркнул, что все необходимые указания даны следственным органам, Генеральной прокуратуре [РФ], специальным службам. Работа ведется активно. Она уже демонстрирует достаточно быстрые результаты", - заключил глава дипведомства.

Теракт в "Крокус сити холле"

В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном на северо-западе Москвы, 22 марта произошла стрельба.
Несколько человек в камуфляже и без масок ворвались в здание центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
В МВД РФ раскрыли, как удалось вычислить машину террористов в "Крокусе"
По последним данным Следственного комитета РФ число погибших достигло 140 человек, трое из них - дети. В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети.
Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
В общей сложности по делу задержали 11 фигурантов.
Четверо непосредственных исполнителей признали вину. Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы.
Позже суд отправил в следственный изолятор еще четверых - пособников террористов.
Лента новостей
0