В Таджикистане растет женская наркомания

© Getty Images / ArtistGNDphotographyЖенщина, страдающая от нервного срыва
Женщина, страдающая от нервного срыва - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2025
Подписаться
В Таджикистане снизилась наркомания среди населения, однако возросла преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, заявил Самад Зафар
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. В Таджикистане выросла преступность, связанная с наркотиками.
Об этом на пресс-конференции заявил председатель Агентства по борьбе с наркотиками Таджикистана Самад Зафар.
Между тем в общем количество наркоманов снизилось. По словам главы ведомства, этот показатель на 3,5% или на 146 человек меньше, чем в 2023 году.
Из общего числа наркоманов сейчас 110 — женщины, что на 3 больше, чем в предыдущем году.
"По состоянию на 1 января 2025 года в республике на учете в наркологическом отделении состояло 4014 больных наркоманией, в том числе 110 женщин, что на 146 человек или на 3,5% меньше, чем в 2023 году (4160 человек)", - отметил он.
По данным ведомства, в стране на 100 тыс. человек приходится 40,1 наркоманов.
Также, по данным Агентства, в 2024-м в Таджикистане зафиксировано 839 наркопреступлений, что на 140 случаев или на 20% больше, чем в 2023-м.
Зафар Самад отметил, что это составляет 3,8% от общего числа преступлений.
Всего в стране в 2024-м зарегистрировано более 22,3 тыс. преступлений, что на 995 больше, чем в предыдущем году (21,3 тыс. преступлений).
Также было отмечено, что в 2024 году за рубежом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, было задержано 829 граждан Таджикистана.
"Больше всего в прошлом году - 775 граждан Таджикистана - были задержаны за преступления, связанные с наркотиками, в России. В Узбекистане за прошлый год за подобные преступления были задержаны 26 граждан Таджикистана, в Казахстане - 26, в Кыргызстане - один", - сказал Зафар Самад.
Наркотики, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2025
В Таджикистане вырос оборот психотропных веществ
У задержанных граждан Таджикистана было изъято 126 кг наркотиков, тогда как в 2023 году было изъято 449 кг наркотиков, отметил он.
В самом Таджикистане, по словам Зафара, в прошлом году за незаконный оборот было задержано 14 иностранных граждан: 6 граждан Афганистана, 5 - Узбекистана, 2 - Кыргызстана и 1 - Казахстана.
Лента новостей
0