В Таджикистане упростили регистрацию промышленных предприятий
16:50 05.02.2025 (обновлено: 17:31 05.02.2025)
© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаПредприятие "Сайри Согд" в городе Худжанд

© Foto / Пресс-служба президента Таджикистана
Подписаться
В 2024 году Министерство промышленности Таджикистана выдало юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям 980 лицензий на осуществление деятельности
ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. В Таджикистане выросло количество лицензий, выданных промышленным предприятиям.
Пресс-секретарь Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Мухаммадвалишох Махшулов сообщил корреспонденту Sputnik Таджикистан, что в 2024 году более 90% предприятий, обратившихся в ведомство, получили лицензию на осуществление деятельности в кратчайшие сроки.
Так, большинство разрешений выдавались на срок от 3 до 10 дней, что является беспрецедентным.
"Из общего количества выданных лицензий 883 (90,1%) были предоставлены заявителям в срок от 3 до 10 дней, тогда как в соответствии с требованиями закона Таджикистана "О выдаче лицензий" предусматривается 30-дневный срок рассмотрения заявлений", - сказал Махшулов.
По данным Минпрома, в 2024 году данное учреждение выдало юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям 980 лицензий, что на 208 больше, чем за аналогичный период прошлого:
456 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции,
369 — на розничную продажу табачных изделий,
91 — на пользование общераспространенными полезными ископаемыми,
19 — на производство, переработку и реализацию лома и отходов черных и цветных металлов,
30 — на производство и оптовую реализацию алкогольной и ликероводочной продукции,
15 — на производство, импорт и оптовую реализацию табачных изделий.
Согласно требованиям закона Таджикистана с 1 сентября 2023 года срок действия лицензий не ограничен, за исключением видов деятельности по добыче полезных ископаемых.
С января 2021 года Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана в целях поддержки и развития отраслей промышленности, а также обеспечения прозрачности процесса лицензирования отдельных видов деятельности осуществляет выдачу лицензий через электронную программу www.ijozatnoma.tj.
Здесь содержится информация о секторе лицензирования, которую могут использовать государственные органы.
В соответствии с требованиями лицензирующим органом определено Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана.
Прием денежных средств за услугу в филиалах Государственного сберегательного банка Таджикистана "Амонатбонк", прием денежных средств от физических и юридических лиц - через электронную программу "Прием платежей" и "Амонат Мобайл".