В Душанбе создадут таджикско-российский технопарк

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница швейного предприятия "City Star Wear", расположенного на площадке технопарка "Химград" в Казани. Иллюстративное фото
Сотрудница швейного предприятия City Star Wear, расположенного на площадке технопарка Химград в Казани. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2025
Подписаться
Технопарк станет крупнейшим в Таджикистане, а всего по всей стране в планах построить 30 подобных площадок, сообщил глава Минпрома
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Россия и Таджикистан намерены совместно создать в Душанбе технопарк.
Соглашение между странами будет подписано в ближайшее время, сообщил глава таджикского Министерства промышленности Шерали Кабир.
Он станет крупнейшим в Таджикистане, а всего по всей стране в планах построить 30 технопарков, уточнил он.
"В рамках реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны и непрерывного обеспечения годов развития промышленности (2022-2026) - по всему Таджикистану планируется построить 30 технопарков. Восемь из них уже есть, правда небольших. Крупнейший из них мы построим при помощи России", - сказал глава Минпрома.
По его словам, самый мощный и современный технопарк построят по образцу казанского.
"Он будет возведен в Душанбе, на территории машиностроительного завода. Это будет глобальный технопарк для инвесторов с налоговыми преференциями, где будут сочетаться бизнес и наука", - сказал министр.
Кванториум - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2024
В российско-таджикской школе в Душанбе появился еще один детский технопарк
Шерали Кабир подчеркнул, что душанбинский технопарк будет строиться по образцу Казанского индустриального технопарка, который, по его словам, ему "очень нравится".
Он отметил, что строительство начнется в текущем году после подписания в ближайшее время соглашения между правительствами двух стран.
Лента новостей
0