https://tj.sputniknews.ru/20250206/tajikistan-pyataya-promyshlennaya-revolutsiya-nachalo-1066133399.html
Шерали Кабир: пятая промышленная революция начнется именно в Таджикистане
Шерали Кабир: пятая промышленная революция начнется именно в Таджикистане
Sputnik Таджикистан
Таджикистан не должен упустить возможность оказаться в числе лидеров по производству чипов, считает глава Минпрома республики
2025-02-06T15:30+0500
2025-02-06T15:30+0500
2025-02-06T15:52+0500
наука и технологии
таджикистан
промышленность
искусственный интеллект
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/08/01/1063770206_0:47:547:355_1920x0_80_0_0_a9e8c15371e9dd9749bc97ef75775bc5.png
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Промышленная революция в Таджикистане начнется в сфере искусственного интеллекта.Такую уверенность высказал министр промышленности и новых технологий страны Шерали Кабир, выступая на отчетной пресс-конференции.Он пояснил, что ведомство уже представило правительству стратегию развития искусственного интеллекта. Она будет первым опытом в регионе, подчеркнул глава Минпрома.Шерали Кабир считает, что сегодня искусственный интеллект меняет мир.Он привел в пример китайскую компанию, запустившую стартап "DeepSeek", который обрушил акции таких корпораций, как Nvidia, OpenAI, Oracle, Microsoft. Их акции упали на 1,5 трлн долларов за один день. Пятая промышленная революция начнется именно здесь, в Таджикистане, уверен глава Минпрома.По его словам, развитие искусственного интеллекта начинается с чипов, а для их производства необходимо 33 вида металлов и минералов. В Таджикистане имеется 11 видов из них.Министр также рассказал, что когда пользователь задает пять вопросов в чате GPT, он должен знать, что на это было потрачено пол-литра воды."Это означает, что здесь необходима вода, поскольку все эти технологии должны охлаждаться водой. Что в этой цепочке имеет Таджикистан? Мы имеем воду и треть необходимых металлов и минералов", - рассказал Шерали Кабир.По его словам, крупнейшие компании, занимающиеся производством чипов, проявляют большой интерес к Таджикистану и страна не должна упустить эту возможность."Нам не следует опаздывать на этот поезд, нужно сесть и уехать. Нам также следует внедрить искусственный интеллект в школах", - сказал он.С сентября 2025 года в 10 школах Таджикистана в пилотном режиме будет запущен цикл уроков по изучению искусственного интеллекта, рассказал, в свою очередь", глава Таджикской академии искусственного интеллекта Азизжон Азими.В настоящее время учебная программа пересматривается, в следующем, 2026 году, проект будет полностью внедрен в систему образования в школах по всей стране.
https://tj.sputniknews.ru/20240716/tajikistan-eksport-programmnoe-obespechenie-uae-1063545501.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/08/01/1063770206_0:0:547:411_1920x0_80_0_0_043ebd5205c6b0aee6fde56e118f11b1.pngSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан чипы искусственный интеллект
таджикистан чипы искусственный интеллект
Шерали Кабир: пятая промышленная революция начнется именно в Таджикистане
15:30 06.02.2025 (обновлено: 15:52 06.02.2025) Таджикистан не должен упустить возможность оказаться в числе лидеров по производству чипов, считает глава Минпрома республики
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Промышленная революция в Таджикистане начнется в сфере искусственного интеллекта.
Такую уверенность высказал министр промышленности и новых технологий страны Шерали Кабир, выступая на отчетной пресс-конференции.
Он пояснил, что ведомство уже представило правительству стратегию развития искусственного интеллекта. Она будет первым опытом в регионе, подчеркнул глава Минпрома.
Шерали Кабир считает, что сегодня искусственный интеллект меняет мир.
Он привел в пример китайскую компанию, запустившую стартап "DeepSeek", который обрушил акции таких корпораций, как Nvidia, OpenAI, Oracle, Microsoft. Их акции упали на 1,5 трлн долларов за один день.
"Эта сумма равна ВВП крупной европейской страны. Все произошло потому, что китайская компания смогла разрушить всю работу этих компаний своим собственным стартапом, который не требует больших денег, то есть он на 95% дешевле", — сказал Шерали Кабир.
Пятая промышленная революция начнется именно здесь, в Таджикистане, уверен глава Минпрома.
По его словам, развитие искусственного интеллекта начинается с чипов, а для их производства необходимо 33 вида металлов и минералов. В Таджикистане имеется 11 видов из них.
Министр также рассказал, что когда пользователь задает пять вопросов в чате GPT, он должен знать, что на это было потрачено пол-литра воды.
"Это означает, что здесь необходима вода, поскольку все эти технологии должны охлаждаться водой. Что в этой цепочке имеет Таджикистан? Мы имеем воду и треть необходимых металлов и минералов", - рассказал Шерали Кабир.
По его словам, крупнейшие компании, занимающиеся производством чипов, проявляют большой интерес к Таджикистану и страна не должна упустить эту возможность.
"Нам не следует опаздывать на этот поезд, нужно сесть и уехать. Нам также следует внедрить искусственный интеллект в школах", - сказал он.
С сентября 2025 года в 10 школах Таджикистана в пилотном режиме будет запущен цикл уроков по изучению искусственного интеллекта, рассказал, в свою очередь", глава Таджикской академии искусственного интеллекта Азизжон Азими.
В настоящее время учебная программа пересматривается, в следующем, 2026 году, проект будет полностью внедрен в систему образования в школах по всей стране.