Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Рособрнадзор объявил предостережения вузам из-за тестирования мигрантов

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкЦентр тестирования трудовых мигрантов. Архивное фото
Центр тестирования трудовых мигрантов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2025
Подписаться
Российское ведомство выявило нарушения законодательства у ряду учебных заведений, в том числе при проведении тестирования по русского языку
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. Рособрнадзор объявил предостережения 14 вузам, в том числе тем, у кого выявлены нарушения в проведении тестирования у мигрантов на знание русского языка.
Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.
"Рособрнадзор объявил предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложил принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований 14 вузам", - говорится в сообщении.
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Псковский государственный университет получили предостережения в рамках федерального государственного контроля за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и выдаче иностранным гражданам сертификата.
Кроме того нарушения выявлены у следующих учебных заведений:
Религиозной духовной ОО ВО Богословской семинарии Сибирской евангелическо-лютеранской церкви,
Дагестанского теологического института имени Саида Афанди,
Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова,
Института государственной службы,
Тюменского индустриального института.
Ранее сообщалось, что количество мигрантов, не справившихся с тестами по русскому языку, истории и основам законодательства РФ, выросла практически в 10 раз.
Почему растет интерес к русскому языку в Таджикистане? Мнение преподавателя из Худжанда - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2024
Почему растет интерес к русскому языку в Таджикистане: мнение преподавателя
Как заявил российский лидер Владимир Путин, в России следует выработать критерии для оценки знания русского языка иностранными гражданами с учетом реальных потребностей при трудоустройстве.
По его мнению, также следует разработать единый стандарт тестирования по русскому языку для иностранных абитуриентов, поступающих в российские вузы.
Лента новостей
0