В Таджикистане построят и отремонтируют 500 центров раннего развития детей

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон открыл здание детского сада №8 в селе Равганарони села Гули Сурхи города Истаравшан
Эмомали Рахмон открыл здание детского сада №8 в селе Равганарони села Гули Сурхи города Истаравшан - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2025
Подписаться
К 2024 году количество дошкольных образовательных учреждений в стране увеличилось до 744, где смогут учиться более 113 тыс. детей
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. В Таджикистане продолжается строительство и ремонт центров раннего развития детей.
Всего планируется открыть 500 учреждений.
Власти выделили на возведение новых зданий сумму в 125 млн долларов , а также ремонт 34 детских образовательных учреждений на сумму 840 тыс. долларов.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Таджикистана.
По данным ведомства, к 2024 году количество дошкольных образовательных учреждений в стране увеличилось до 744, где смогут учиться более 113 тыс. детей. Это на 37 учреждений и 9 тыс. больше, чем в 2023-м.
"Центры раннего развития создаются с целью развития интеллектуальных способностей детей, формирования у них интереса к обучению и воспитания в духе самосознания и самопознания", — говорится в сообщении.
Для расширения доступа к дошкольному образованию в Таджикистане также создано более 2,8 тыс. центра раннего развития при общеобразовательных учреждениях, они доступны для 131 тыс. детей.
Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода посетил ряд дошкольных образовательных учреждений в районах Фирдавси и Сино города Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2025
Министр образования раскритиковал работу детских садов Душанбе
Директор Центра детей и подростков города Душанбе Назрихуджа Саидалиев отметил, что в таких центрах работают профессиональные педагоги, которы
Здесь постоянно обновляются программы и методы работы, что позволяет использовать только эффективные и практичные советы и подходы.
Стоит отметить, что в Таджикистане реализуется "Программа развития дошкольного образования на 2020-2025 годы", в рамках которой создаются центры раннего развития детей.
Лента новостей
0