В Душанбе прошли Дни Артека в честь 100-летия центра

© SputnikТаджикские школьники проводят летние каникулы в "Артеке"
Таджикские школьники проводят летние каникулы в Артеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2025
Подписаться
Ребята из Душанбе смогли узнать не только об истории и современных проектах центра, но и принять участие в мастер-классах
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Международный детский центр "Артек" празднует 100-летие в 2025 году.
В честь этого события в ряде стран зарубежья, в том числе в Таджикистане, прошли праздничные мероприятия, сообщает "Русский дом" в республике.
Так, в Душанбе школьники смогли увидеть выставку, посвященную знаменитому детскому лагерю отдыха, а также поучаствовать в различных активностях.
В ходе мероприятий руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Андрей Патрушев отметил, что в 2025-м также празднуется и 100-летие народной дипломатии.
По его словам, легендарный детский центр как раз все эти годы занимается тем же делом, позволяя детям и подросткам со всего мира знакомиться, дружить и вместе переживать невероятные артековские впечатления.

"Международный детский центр "Артек" - единственный во всем мире и направлен на то, чтобы дети из разных стран взаимодействовали, дружили и обменивались своими традициями и навыками", - подчеркнул он.

Ребята из Душанбе смогли узнать не только об истории и современных проектах центра, но и принять участие в мастер-классах по плетению браслетов, росписи матрешек, созданию украшений и артековских сувениров с помощью 3D-ручек.
Кроме того, многие школьники признались, что поделки они подарят мамам на 8 Марта.
Сотни абитуриентов из Таджикистана приняли участие в олимпиаде МГИМО
"Артек" - международный детский лагерь, самый знаменитый пионерский лагерь СССР. Он был основан в 1925 году.
В рамках празднования 100-летия по всей России и за границей в течение текущего года будут проходить различные юбилейные мероприятия.
Лента новостей
0