Посол России рассказал, в чем выгода для Армении от членства в ЕАЭС

© Sputnik / Андраник КазарянЧрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2025
Подписаться
ЕАЭС представляет собой развивающуюся структуру с разными задачами, подчеркнул посол России в Армении Сергей Копыркин
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Армения является членом Евразийского экономического союза и выгодоприобретателем от участия в нем.
Такое заявление сделал посол России в республике Сергей Копыркин в интервью информационному порталу 24News, передает пресс-служба диппредставительства.
"И взаимодействие с Россией, и с ЕАЭС - это, как все признают, один из ключевых факторов экономического развития и социально-экономической стабильности в Армении. Об этом свидетельствует динамика торгового оборота и инвестиционного сотрудничества", - сказал он.
Копыркин обратил внимание, что ЕАЭС представляет собой развивающуюся структуру.
"Задачи реализуются в плане развития общего рынка, взаимодействия в различных сферах, и каждое государство является суверенным участником этого процесса", - подчеркнул он.
Посол также напомнил, что Евросоюз сталкивается с очень серьезными системными проблемами, связанные с санкционным беспрецедентным режимом, который был введен и продолжает наращиваться в отношении РФ.
Парламент Ирана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.02.2025
Парламент Ирана ратифицировал важное соглашение с ЕАЭС по торговле
По его словам, эта ситуация усложняет возможности оценки экономических перспективы вступления в ЕС.
Напомним, правительство Армении 9 января одобрило проект закона о вступлении республики в Евросоюз.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что желание присоединиться к ЕС является суверенным правом страны.
В свою очередь, вице-премьер РФ Алексей Оверчук подчеркнул, что Москва рассматривает вступление Еревана в Евросоюз как начало выхода из ЕАЭС и будет выстраивать экономическую политику с учетом этого обстоятельства.
Лента новостей
0